Консультации / Отоларингология

Постоянная заложенность носа

С 5 лет у ребёнка не дышит нос (сейчас 12 лет), весной удалили аденоиды, легче стала на 5%, нос открывался по очередно, то одна ноздря то другая, каждый раз выписывают разные препараты, но лучше не становится, теперь по телу высыпания виде лишаев, сдали кровь, нашли лямблии( много). Вопрос: нос как то связан с лямблиями? То что постоянно не дышит? И как дальше лечится
Здесь можно только гадать - механизм, из-за которого на фоне лямблий может появиться заложенность носа, существует, однако ваш ил этот случай или нет, сказать однозначно нельзя. Постарайтесь сдать риноцитограмму - если в ней будет выявлено большое количество эозинофилов, то в заложенности носа виноваты лямблии; если эозинофилов там не будет, то причина попеременной заложенности носа - имевшие место быть до недавнего времени аденоиды, и тогда вопрос решится обычным курсом физиотерапии