Консультации / Отоларингология

Заложена одна ноздря

Здравствуйте! У меня постоянно не дышит (или дышит очень слабо) одна ноздря носа. Почти всегда это правая, однако иногда меняется на левую. Это началось где-то 4 года назад. В то время некоторый период у меня, скорее всего, была аллергенная реакция и ОРВ одновременно и как результат насморк, чередующийся с заложенностью. Помогали только капли (а иначе нос полностью мог не дышать), потом кое-как от них отошёл (несколько недель ими пользовался), но нос стал дышать неравномерно (либо только правая ноздря, а левая слабо; либо наоборот). Сейчас ситуация такая же, но более стабильная (почти всегда не дышит правая ноздря, а с левой все хорошо). Что это может быть? Также нужно отметить, что у меня аллергия на цветение весной, ежегодно выражающаяся в сильном насморке и чихании.
Здравствуйте, по Вашему описанию симптомов заочно могу сделать вывод, что искривлена носовая перегородка, больше вправо и хронический вазомоторный ринит, который дает попеременную заложенность. Обратитесь к оториноларингологу для осмотра полости носа и точного диагноза.