Односторонняя заложенность носа

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Сыну 5 лет, в июле этого года удалили аденоиды холодноплазменным методом. Все было хорошо. В августе заболели были сопли 2 недели, пролечились ингаляциями с интерфероном и прошло.В октябре заболели сопли кашель, лечились промывание, полидекса, сосудосуживающие, пили противовирусные и от кашля, сопли прошли, но осталась односторонняя заложенность носа, не дышит то одна то другая ноздря, подскажите что это может быть?боюсь что вырастут аденоиды заново(

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Попеременная заложенность носа - это сосудистая реакция на недавнее воспаление и не более того. Тем не менее, надеяться что она пройдет сама, лучше не нужно. Лечение, которое требуется - минимальное - это ингаляции с горячим паром (именно горячим, небулайзер здесь вам не поможет), для проведения которых понадобится или дышать над только что сваренной картошкой по 7-10 минут каждый вечер, или приобрести специальный ингалятор B Well Чудопар, ингаляции с которым по крайней мере безопасны - даже если ребенок опрокинет ингалятор на себя, ожога он не получит.

анонимно
Спасибо за ответ. А они с чем то делаются паровые ингаляции?, ромашка или масла какие то?

Лесков Иван Васильевич
Ни с чем. Имеет значение именно температура пара