Консультации / Гастроэнтерология

Начинать ли лечить хелмкобактер если положителен только IgA

Добрый день! Я девушка, мне 26 лет. Всю жизнь живу с хроническим гастродуоденитом, который выявили гастроскопией в 6 лет. С того момента имеются везкие протмвопоказания к повторению процедуры. Год назад переболела ротовирусом, после чего началось обострение болезни. Сейчас мучают боли в желудке после приема пищи, отрыжка, редко - изжога. Я сдала анализ крови на антитела к Хеликобактер Пилори (IgG и IgM). IgG оказался отрицательным, IgM - положительный, показания 2,58. Подскажите, пожалуйста, является ли это точным показателем наличия бактерии? Если да, то прежде чем идти к врачу и начинать лечение, не нужно ли через три недели-месяц пересдать анализ? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Наиболее точными тестами на хеликобактер пилори являются уреазный дыхательный тест с С13 и кал на ДНК возбудителя. Для более точной диагностики попробуйте все-таки выполнить их. Анализы крови можно интерпретировать по-разному: в случае, если IG G отрицательны, а IG M положительны это можно расценивать, как первичный контакт с хеликобактерной инфекцией, но во что выльется этот контакт - заболевание или просто знакомство с новой флорой, - никто сейчас не скажет.