Консультации / Болезни сосудов

Профилактика тромбоза

Здравствуйте! Предстоит перелет туда-обратно с разницей в 10 дней, перелеты длительностью 5 ч 30 мин. В лечебных целях 4 месяца принимаю оральные контрацептивы. После 4 мес. таблетки принимать перестану ( это как раз по прилету обратно). Вопрос такой : нужно ли мне для профилактики тромбоза в самолете купить компрессионные чулки, и если нужно, то могу ли я купить 1 класс компрессии без предварительной консультации доктора? Или для профилактики будет достаточно вставать каждый час, делать специальную гимнастику, когда сижу и когда встаю, а также обильное питье чистой воды? Спасибо. Мне 21 год. Летаю редко.
Добрый день! Да, первого класса компрессии вполне достаточно ( надеюсь что в таком возрасте у Вас нет варикоза), по уровню это чулки , колготы плюс добавляем, то что Вы писали. Дополнительно я бы рекомендовал ацетилсалициловую кислоту 100 мг ( препаратов множество) до полёта за 3 дня и до возвращения обратно. В комплексе все это вполне достаточно. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Консультация врача флеболога на тему «Профилактика тромбоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.