Консультации / Кардиология

Профилактика тромбоза сердца

здравствуйте! подскажите, мне 44 гогда, знакомые в качестве профилактики тромбоза сердца посоветовали каждый день пить по таблетке "кардиомагнила", но меня очень смущают противопоказания данного препарата, а на прием к доктуру нет возможности попасть. Можно ли его пить или есть что-то более безопасное, не требуещее предварительной консультации врача?
Это неправильная рекомендация. Согласно Европейским рекомендациям 2012 года людям без сердечно-сосудистой патологии в первичной профилактики аспирин не рекомендован из-за недоказанной пользы и повышения риска желудочно-кишечных кровотечений.