Консультации / Болезни сосудов

Прием ОК и профилактика тромбоза

Доброго времени суток.Мне 23 года.Хотела бы проконсультироваться.Принимаю оральные контрацептивы джес по назначению врача.Прочитала в инструкции противопоказания по поводу курения.Резко от курения отказаться не могу.Боюсь образования тромбов, пью для профилактики аспирин-кардио и стараюсь пить побольше чистой воды.Анализ на гемостаз в норме.В общем анализе крови повышен гемоглабин с детства-146.Скажите пожалуйста, нужно ли принимать еще какие-нибудь препараты для профилактики тромбоза??Работа у меня на ногах,ножки 'гудят часто'.Заранее блогадорю за ответ
Здравствуйте! Оральные контрацептивы действительно влияют на свертываемость крови и тонус вен. Поэтому при их приеме желательно периодически посещать флеболога для контроля за состоянием венозной системы. Особенно это важно в первые месяцы приема ОК. Флеболог назначит необходимые профилактические меры, компрессионный трикотаж и медикаментозную терапию. Принимать препараты на основе аспирина самостоятельно без назначения врача нельзя, вы можете вызвать обострение заболеваний желудка и кишечника. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Прием ОК и профилактика тромбоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.