Консультации / Болезни сосудов

Профилактика тромбоза ТЭЛА при ревматоидном артрите

Добрый день! Прошу совета в связи со следущим. В мае 2013 г. перенесла ТЭЛА, после чего было лечение клаксеном, потом принимала варфарин, а с декабря 2014 г. перешла на продаксу. В январе 2017 г. сделала УЗИ вен нижних конечностей, заключение: эхопризнаки ПТФБ глубоких вен подколеннотибиального сегмента обеих нижних конечностей, варикозного расширения притоков БПВ на голени обеих нижних конечностей. Отек подкожной клетчатки до ср./3 обеих голеней. После этого хирург прописал мне в дальнейшем прием тромбоасса по 100 мг ежедневно, что я и выполняла до сих пор. Сейчас же у меня возник вопрос, связанный вот с чем. С 2010 г. я болею ревматоидным артритром. В течение 2-х лет принимала сульфа- салазин, который в 2012 г. заменен на метотрексат, доза которого по январь 2018 г. составляла 15 мг (таблетки) в неделю. В феврале 2018 г., учитывая мое состояние, доза была увеличена до 20 мг (парентерально) в неделю. В инструкции же для тромбоасса указывается, что его приему противопоказан прием метотрексата в дозе более 20 мг в неделю. Прописанный ревматологом лефлуномид, не противопоказан-ный тромбоассу, мне категорически не подошел. Что мне делать, что принимать для профилактики ТЭЛА, тромбофлебита, тромбоза?
Добрый день! В вашем случае по мимо тромбо Асс, я добавил бы сулодексид по 1 капс. Х 2 раза в день, курсами по 2 месяца. Препарат очень «мягкий» и побочные эффекты редко встречаются. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Добрый день! ТромбоАсс по его инструкции исключается при лечении метотрексатом в дозе 20 мг. Тогда правильно ли я поняла Вас, что вместо тромбоАсса я могу пить только сулодексид и какой перерыв между его курсами?
Метотрексат может усиливать действие Тромбо Асс, но он не противопоказан. Учитывая и так не выраженное его действие, то применение этих препаратов допустимо. Сулодекмид это уже другая группа препаратов и только дополняет их. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович