Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Здравствуйте! Ребенка 4х лет укусил клещ в область мошонки. Сразу не заметили, точная дата укуса неизвестна. Клеща удалили в травмпункте, сдали в лабараторию на анализ. По результату: Обнаружена ДНК боррелий. Через три недели от предполагаемого периода укуса сдали кровь из вены на выявление антител к клещевому боррелиозу. По результату: Ig M НЕ обнаружены, Ig G НЕ обнаружены. Подскажите пожалуйста, необходимо ли нам провести еще какие-то дополнительные мероприятия, специфическую профилактику, сдача доп. анализов через некоторое время. На данный момент от укуса прошло около 40 дней. Все время ребенок чувствовал себя хорошо, температура не поднималась, симптомов мигрирующей эритемы не наблюдалось. Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте! Думаю заражения не произошло, ничего не требуется.