Консультации / Гинекология

Отмена Джес

Здравствуйте! Мне 21 год, я уже один год принимаю Джес +, мне их прописали для того, чтобы не было диких болей во время месячных. Сейчас с мужем планируем ребенка. Подскажите, как правильно отменять препарат? Нужно ли прождать один цикл? Или можно после отмены сразу забеременеть? Так же интересует, нужно ли мужу заблаговременно начать пить фолиевую кислоту? И есть ли какой-то стандартный список витаминов для мужчины, чтобы подготовиться к зачатию?
Добрый день, планировать беременность после отмены КОК лучше через месяц. Фолиевую кислоту супругу пить можно. Однако витаминотерапию , как правило, назначает врач андролог в зависимости от результатов обследования. Если пока проблем никаких не было, можно просто комплексные поливитамины: больше чем поливитамины, омега-3, витамин Д.