Консультации / Гинекология

Месячные дважды в цикле после отмены Джес

Добрый день, С января посещаю гинеколога в связи планированием беременности. 2 года назад перенесла 2 операции по поводу апоплексии яичника: сначала лапароскопию, через сутки экстренную лапаротомию. Было ушивание правого яичника, но оба яичника сохранили. С момента выписки из стационара принимала Джес в лечебных целях. Ближе к сути вопроса: 26.02 выпила последнюю таблетку Джес+, с 26.02 начались месячные, затем, вместо обычного цикла в 28 дней, месячные пришли 16.03 (длились в пределах нормы 5 дней). В этом цикле гинекологом была запланирована эхогидротубация с контрастированием, которую провели 26.03 (результат - обе трубы проходимы). К вечеру чувствовала себя хорошо, выделения были только в первые сутки (+ по рекомендации врача после процедуры 5 дней принимала таблетки метронидазол и использовала актигель мультигин). 30.03 был контрольный осмотр у врача после эхогидротубации, все было в норме. К вечеру 30.03 начались коричневатые выделения без боли, 31.03 пошла кровь со сгустками как при месячных (по обильности так же), в целом самочувствие нормальное. Подскажите, связано ли это с перестройкой гормонального фона после отмены Джес или это всё-таки какие-то неприятные последствия эхогидротубации? Врач говорил, что в следующем цикле можно будет пробовать зачать - если цикл пока такой короткий, можно ли? Или ждать пока нормализуется?
Добрый день! Маловероятно, что это связано с ЭХО-ГСГ, тем более Вам абсолютно верно провели процедуры, назначили профилактическое лечение. Скорее всего, сейчас имеет место нарушение цикла, вызванное отменой препарата. После менструации пройдите УЗИ, решите с доктором вопрос о необходимости коррекции второй фазы