Консультации / Онкология

Как и чем поддержать организм при онкозаболевании

Дочь 49 лет, удален желудок - аденокарцинома- апрель 2017г. После проведенной химии с 2018 года обнаружены метостазы в печень, легкие. Сейчас принимает капецитабин в метрономном режиме, на фоне приема гепатопротекторов. 10.07.18г. анализ крови показал ALP -щел. фосфатаза 1322,7 ед/л - норма 30,0 - 120,0, ГГТ - 438,4 U/L - норма 0,0 - 32,0. Больницы онкобольных не принимают, тоже (протоколы по болезням!!!). В настоящее время происходит отек организма - колени, ступни ног. Обезболивание - пластыри Fentahylum. Как помочь организму снизить нагрузку препаратов? Какие препараты приобрести, чтобы делать системы дома медицинской сестрой? Дочь ходит самостоятельно, себя вполне обслуживает. Но состояние ужасное, постоянно состояние тошноты. Очень прошу ответить нам. Ждем.
Здравствуйте. Для коррекции тошноты стоит начать с церукала по 1 таб 3 раза в сутки. Если не поможет, врач может выписать галоперидол, он используется для коррекции сильной тошноты. Раз есть отеки, препараты в вену капать нужно только по необходимости, т.к. бесконтрольное их введение может усилить отек. Поэтому капать только если она из-за тошноты мало пьет. И при этом смотреть, не вызывает ли это выраженное нарастание отека. Капать можно гепатопротекторы (гептрал 800-1600 мг\сут), витамины группы В и С, количество самого физраствора должно быть соответственно тому, что она не может выпить самостоятельно (из расчета, что в целом жидкости за день должно быть не менее 2 литров). Узнайте,если у вас в регионе паллиативное отделение\хоспис, они занимаются как раз такими случаями. Вам могут оказать помощь по телефону горячей линии паллиативной помощи 8-800-700-84-36 (круглосуточно). Также врачи первого московского хосписа также консультируют по телефону http://www.hospice.ru/?/nid=8