Консультации / Эндокринология

Прыщи в 34

Здравствуйте. С 14 лет мучилась плохой кожей, постоянные прыщи, и вот мне 34 и без изменений. Перепробовано было все, кроме гормонов. Цикл по-разному-от 29 до 32 дней. Сделала узи-все в норме. Сдала анализы на все гормоны, какие были в лаборатории, а именно- на 5 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол-все в норме. Ну правда эстрадиол при верхней границе нормы 233 всего 93. Потом на 9 день цикла сдала тестостерон свободный (0,6), дигидротестостерон, дгэа, секс-связывающий глобулин-все в норме. Только вот кортизол верхняя граница нормы и 17-он-прогестерон повышен, при норме, как указала эта лаборатория- 0,2- 1,3 нг/мл у меня 1,76. Скажите, может ли это (повышенный немного 17-ОНП) быть причиной постоянных высыпаний по нижней части лица и повышенной жирности кожи? Или это незначительное повышение? Кроме прыщей еще вокруг сосков растут волосы, не много, но есть постоянно. Спасибо.
Добрый день. Повышение 17-(ОН) не значимо и не является причиной проблем с кожей.У Вас такая чувствительность кожи и её придатков к андрогенам.Можно подобрать оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом и улучшить состояние кожи.Только обязательно после консультации очной с гинекологом или эндокринологом.
Консультация врача эндокринолога на тему «Прыщи в 34» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог. Стаж в эндокринологии 18 лет. Высшая квалификационная категория.

Телефон для записи на приём: 8 (903) 143-78-87.