Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клебсиела

дравствуйте подскажите пожалуйста!у ребенка с 3 месяцев были пиелонефриты с высокой температурой лечились антибиотиками и в стационаре и амбулаторно. И так мы уже проптли 6 антибиотиков.Сейчас ребенку 6 месяцев.Месяц назад у него выявили пмр 4-5степени.Сделали эндоскопическую операцию уродексом.В ходе операции хирург сказал сильно воспален мочевой пузырь.Выписали назначили фурагин, физиотерапию, и витамины фолиевая кислота,ретинол ацетат,оротат калия,пиридоксина гидрофлорид на год с перерывом 3 недели.Мы все делали. И вот опять у нас плохие анализы мочи. Высеивается  клебсиела  10 в 7 степени.синегнойная пплочка.Температура у ребенка 37-37.2,но она у него постояно такая.Но после операции первый раз без высокой температуры.Я хотела у вас спросить!скажите что это значит,что операция нам не помогла раз плохие анализы опять?вот мы пропили панцеф 5 дней клебсиела уже 10 в 4 степени и синегнойная палочка но в какой степени не написано.педиатр сказала больше не пить антибиотик а пить фурагин и аципол.Что нам делать я уже не знаю.Надо ли продолжать лечение.Как нам избавится от этих полочек.Пьем сейчас фурагин,аципол.Помогите пожалуяста!
Здравствуйте! Да, действительно, бывает так, когда операция по поводу ПМР помогает не сразу. В любом случае, моча должна быть стерильной и принимать уросептики сейчас необходимо. Если лейкоцитов в моче нет, можно попробовать обойтись без антибиотика, но под контролем УЗИ и повторных анализов. Когда будет решена проблема рефлюкса, тогда и наступит избавление от этих палочек.