Консультации / Отоларингология

Клебсиела в горле у ребенка 2 6 года

Добрый день! Иван васильевич, подскажите чем лечить ребенка. В мазке зева нашли микроб (клебсиела ornithinolytica) рост выявлен 10*6. У ребенка постоянно крупные рыхлые гланды. Самоучувствие нормальное. Пока в садик не ходим не болеем. Только идем 7 дней и на больничный.
Клебсиелла тут скорее всего ни при чем - это нормальный обитатель полости рта. Думаю, что гланды рыхлые как раз из-за частых вирусных инфекций и нам с вами нужно исключать наличие персистирующей инфекции в верхних дыхательных путях. Проще всего будет или сделать риноцитограмму с одновременным анализом крови в период когда ребенок не болеет (тогда нейтрофилы в риноцитограмме как раз и укажут на постоянное инфекционное воспаление) или же обратиться к врачу-иммунологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Клебсиела в горле у ребенка 2 6 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.