Консультации / Отоларингология

Клебсиела в горле у ребенка 2 6 года

Добрый день! Иван васильевич, подскажите чем лечить ребенка. В мазке зева нашли микроб (клебсиела ornithinolytica) рост выявлен 10*6. У ребенка постоянно крупные рыхлые гланды. Самоучувствие нормальное. Пока в садик не ходим не болеем. Только идем 7 дней и на больничный.
Клебсиелла тут скорее всего ни при чем - это нормальный обитатель полости рта. Думаю, что гланды рыхлые как раз из-за частых вирусных инфекций и нам с вами нужно исключать наличие персистирующей инфекции в верхних дыхательных путях. Проще всего будет или сделать риноцитограмму с одновременным анализом крови в период когда ребенок не болеет (тогда нейтрофилы в риноцитограмме как раз и укажут на постоянное инфекционное воспаление) или же обратиться к врачу-иммунологу.