Консультации / Педиатрия

Клебсиела

Здравствуйте,Алла Анатольевна. У нас такая проблема. Ребеноку 2года 10 месяцев. Вес 15.5 рост 93. После перенесенной орви у ребенка пошли частые запоры. В туалет не ходил по 3 дня. Помогали глицериновые свечи. Т к. Мы уже сталкивались с дисбиозом(у нас по анализу в 2015 году нашли клебсиелу 10.8) то сдав анализ на дисбактериоз у нас опять высеяли клебсиелу4*10.6, а также клостридии 10.6. Остальные показатели в норме. Наш гастроентеролог назначил лечение: стопдиар по5мл 3р. Лактулоза10-15 мг 2 месяца,затем энтерожирмина по 1 ф 2 р 10дней,затем линекс по 1 саше 20дней. Нужен ли нам пиобактериофаг? Помогите пожалуйста. За ранее спасибо.
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике не назначаю бактериофаги, да и другим не советую. Около 90% запоров связаны с низким содержанием в рационе пищевых волокон, и основная рекомендация - увеличить в питании количество свежей зелени, свежих овощей и фруктов. Нарушения микробиоты -вторичны, и лечения не требуют вовсе. Есть ли еще жалобы, кроме запоров? Слизь, кровь в стуле? Запах изо рта? Вздутия? Боли? Высыпания на коже? Как выглядит малыш? У него не "выпячивается" живот? Можете сдать копрологию? Делали ли УЗИ? Все эти вопросы должен задать врач на приеме. А ваш врач поставила какой диагноз?
Спасибо за ответ. Врач нам поставила диагноз кишечный дисбиоз. Высыпание на лице(напротив уха, по щечкам были красные мелкие прыщики) у ребенка есть. нас вообще раньше ставили диагноз атопический дерматит. Были высыпание вокруг рта. Но мы когда в 2015 году пролечили кишечник у нас все высыния прошли и ребенок начал все есть. Еще мы тогда сидели на кисломолочной смеси. Сейчас все началось с того, что ребенок заболел и пил антибиотик. И после этого пошли сильные запоры.(иногда кашица с неприятным запохом и непереваренной пищей). Если запор, тогда калл ввиде лепешки и как плостилин. Я сама ему давала хилак. Мне кажется немножко стало лучше. Калл иногда был в виде колбаски. (перенесенные заболевания:в 8 месяцев пневмония,в 1 год клебсиеленый гастроэнтерит.и часто болели орви.) Узи и капрограмму мы собираемся сдавать. Не знаю мне кажется все дело в кишечнике,потому что мы когда были на кисломолоче вообще 1.5 года не болели и не было никаких проблем. Спасибо за ответ зарание.
Здравствуйте еще раз. Возможно, ВЫ удивитесь, но такого диагноза в природе нет. Лечением дисбактериоза занимаются только у нас, больше нигде в мире. А вот высыпания на коже, атопический дерматит, нарушения характера стула - все это признаки пищевой аллергии у детей. Никакой кисломолочки в таком случае кушать не следует. Лечение в таком случае будет подбор питания для ребенка.
Спасибо вам большое за ответ. Будем корректировать питание.