Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишечника Клебсиела

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 4,5 месяца. С 3 месяцев поставлен диагноз фрк с-м дисбиоза к-ка и вторичная лактазная недостаточность. Ребенок беспокойный, самостоятельно почти не какает, помогаем, газоотводной трубкой, свечками. Пропили креон, полисорб, энтерофурил, урсофальк, кип, пиобактериофаг в рот и клизмы, лактазар перед каждым кормлением. Было временное улучшение состояния, затем состояние ухудшилось, лечение продолжилось: лактазар также, креон, энтерол, бифидобактерин и аципол, состояние улучшается, но стул стал зеленым и также с помощью газоотводной трубки. Последнюю неделю на смешанном питании, смесь симилак премиум. В анализе на уфп клебсиела 10*9. Врач добавила лекарства: гентамицин 5 дней и с 6 дня хлорофилипт в рот и клизму 5 дней. Подскажите стоит ли давать антибиотики? Может ли помочь введение прикорма?
День добрый! Клебсиела - это условнопатогенный микроорганизм и не стоит его лечить антибиотиком, тем более гентамицином. С 5 ти месяцев можно ввести овощи и чуть позже фруктовое пюре и стул может наладиться самостоятельно. Здоровья вашему ребеночку!!!
Спасибо вам большое за ответ! Так и не решилась давать антибиотик. Вот нам исполнилось 5 месяцев и начала вводить прикорм- пока кабачок, теперь буду следить за реакцией! Надеюсь все наладится.