Консультации / Педиатрия

Клебсиела

Ребёнку пять месяцев, с самого роддома мучается животиком. Сдали анализ, нашли клебсиелу. К бактериофагу резистентен . Пропили амикоцин три дня и примадофилус. Результатов никаких, дочь мучается, живот хватает каждые 20-30 минут и днём и ночью. Чем ещё можно полечить ребёнка?
Добрый день! Если лечение не эффективно, значит ребенку не подходит питание! оно плохо переваривается, гниет и на этом фоне растет патогенная микрофлора. Нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Для борьбы с клебсиеллой назначают энтерофурил, а для облегчения работы пищеварения подключают креон, хилак. Если ребенок на смеси - меняют смесь на фрисопеп, если на гв - маме исключают всю молочку и сладкое, перед кормлением дают лактазу беби. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна