Консультации / Терапия

Последствия употребление уксуса

Добрый день! Мой пожилой родственник пьет ежедневно яблочный 4% уксус, при этом его не разбавляя а просто отхлебывая из бутылки 2-3 глотка несколько раз в день. Якобы в оздоровительных целях. Не можем убедить, что это может закончиться плохо. Пожалуйста, скажите какие могут быть последствия?
Добрый день. Самые основные - постоянная травматизация и химический ожог слизистых пищевода, ротовой полости может привести к воспалению, стриктурам (сужениям), шрамам и метаплазии (перерождению клеток нормальных тканей в патологические). Уксус никакой пользы для здоровья не несет, пить его не нужно.