Консультации / Неврология

Мигрень от сладкого

Здраствуйте! Меня зовут Елена, домохозяйка. Подскажите пожалуйста меня уже с 2004 года мучает мигрень. Мне 54 года, страдаю избыточным весом (100кг при росте 163см.) после прийома гармональных лекарств уже 6 лет. Приступы мигрени появляются в основном после приема в пищю сладкого даже в малых дозах. При приступе мигрени пью номигрен боснарек в количестве 1 таблетка и 2 таблетки каптоприла так ка страдаю повышенным давлением. Норма давления 130 на 90, а при мегрени повышается до 160 на 100. Бывает за один приём лекарств приступ не проходит приходится повторять приём через 1 час. Бывает несколько приступов в день. Максимально в сутки выпивала 4 таблетки номигрена. Приступы не только от сладкого но и после перенапряжения физического и волнения. При обследовании у невропатолога в 2004 году поставлен диагноз: резидуальная энцифалопатия с пониженной продукцией ликвора (по данным КТ) дисциркуляторной энцифалопатии с наличием артериального блока в просвете БЦС с устойчивым цефалгическим, мигренорподобным синдромом, синкопальными состояниями (по анамнезу) рассеяной органической симптоматикой, астено-невротическим синдромом, декомпенсация. В 2012 году проведено узи щитовидки, вывод гиперплазия перешейка. так проведены анализы мочи на сахар 10.12.12г. ответ глюкозы в моче нет, ацетон отрицательно. Тест талерантности к глюкозе 10.12.12г. результаты: натощак 4,7 ммоль/л, через 60 минут после углеводной нагрузки 7,6 ммоль/л, через 120 минут после углеводной нагрузки 5,2 ммоль/л. Подскажите почему у меня происходит приступ мигрени при употреблении сладкого?
Здравствуйте, Елена! Мигрень обусловлена врожденным биохимическими нарушениями, влияющим на нервную систему. Известные триггеры мигрени (провоцирующие её вещества или факторы) не вызовут приступ головной боли, если у человека нет предрасположенности к ней. В то время как люди с определёнными биохимическими изменениями будут очень чувствительны к различного рода физическим и эмоциональным факторам, которые сами по себе не вызывают боль. Важно помнить, что одни и те же триггеры могут провоцировать мигрень у одних людей, но быть нейтральными для других. Выявление триггеров, провоцирующих у Вас головную боль, а также усиливающих их действие обстоятельств — важный этап в плане борьбы с мигренью. Многие люди, страдающие от мигрени, обнаруживают, что некоторые продукты провоцируют развитие приступов. Чаще всего триггерами головной боли бывают: мясо (свинина, дичь и др.), а также органы животных (печень, почки, зоб, мозги); колбасы и сосиски; селёдка, икра и копчёная рыба; уксус; солёные и маринованные продукты; некоторые сорта сыра (чеддер, «Бри» и др.); продукты, содержащие дрожжи (особенно свежий хлеб); шоколад; сахар и содержащие его продукты; цитрусовые (при употреблении в большом количестве); сливки, йогурты, сметана; бобовые; усилители вкуса, такие как глутамат натрия; кофеин (чёрный чай, кофе); алкоголь, особенно красное вино. Как понять, какие из перечисленных продуктов провоцируют мигрень у Вас? Один из признаков заключается в том, что, если вы не можете обходиться без какого-либо из них, возможно это пристрастие и приводит к головной боли. Например, иногда, стоит любителю шоколада хотя бы на несколько недель отказаться от этого продукта, как частота приступов уменьшается. Почему одни продукты провоцируют мигрень, а другие нет? Дело в содержащихся в них химических веществах. Рассмотрим некоторые из них. Биогенные (синтезируемые в организме) амины регулируют настроение, кровяное давление, частоту сердечных сокращений, сон человека. Они выделяются в ответ на стресс и могут запускать цепочку реакций, приводящих к головной боли. В некоторых продуктах (красное вино, сыр, печень, копчёная рыба, сметана, йогурты и дрожжи) содержится тирамин — амин, который, попадая в организм человека, может оказывать сходное действие. Нитриты широко используют в мясоперерабытывающей промышленности. В то же время, эти вещества могут вызывать расширение сосудов. В результате у некоторых людей употребление продуктов, содержащих нитриты (ветчина, солёное мясо, копчёная рыба, салями, сосиски, бекон) провоцирует тупую пульсирующую боль в висках. Глутамат натрия — популярнейший усилитель вкуса, который входит в состав многих специй — также может провоцировать головную боль. Дело в том, что глутамат — это нейромедиатор, который может вызывать избыточное возбуждение зон головного мозга, что иногда приводит к приступу мигрени. По неизвестным причинам поваренная соль (хлорид натрия) может вызывать головную боль. Возможно, это связано с увеличением артериального давления. Если Вы хотите соблюдать бессолевую диету, мало перестать добавлять соль при приготовлении пищи — нужно исключить практически все промышленно производимые готовые продукты. Шоколад — один из мощнейших триггеров мигрени. Во-первых, шоколад провоцирует гипогликемию, потому, что содержит сахар, а также поскольку у какао-бобов есть лёгкий гипогликемический эффект. Во-вторых, шоколад содержит кофеин — триггер мигрени. В-третьих, в его состав входит финилэтиламин, который, будучи амином, вызывает сужение сосудов и, как следствие, головную боль.