Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на всё

Здравствуйте. Не так давно, примерно 3 года назад у меня появилась аллергия на цветение. Протекала она легко, буквально 3-4 дня и она проходила. Сопровождалась заложенностью носа и небольшим зудом в глазах. Достаточно было одной таблетки зодака и все проходило через 10-20 минут. В прошлом году была у врача и он прописывал мне назонекс, кромокексал и сульфацил натрия от коньюктивита. И таблетки в роде зодака на крайний случай, если уже капли не будут помогать. В этом году почему-то все намного хуже. Весну еле пережила. Кошмар начался 2 мая и закончился в 20-ых числах. Каждый день брызгала по несколько раз в день в нос, капала в глаза чаще, чем прописывали, эффект от капель был буквально на полчаса, потом глаза снова очень сильно чесались. Развился жуткий коньюктивит. Такой, что по утрам не могла открыть глаза, а если и могла, то не широко, потому что глаза были очень сильно опухшие. Назонекс уже не помогал. Брызгала обычный тизин (он хорошо у меня снимает заложенность), в глаза капала визаллергол и сульфацил от коньюктивита. Этот май, думала, не переживу. Всегда носила очки, чтобы ничего не летело в глаза (это тоже прописывал врач), на улицу было невозможно выйти даже вечером, не говоря уже про день. Когда этот кошмар закончился, у меня вылезла аллергия на яблоки, персики, клубнику, апельсины, нектарины, абрикосы, миндаль... в общем, на все подряд. От них у меня опухает и чешется горло, а он нектаринов стали опухать и неметь губы в некоторых местах. Раньше у меня не было аллергии совсем, ни на что. Можно ли это как-то вылечить?
При реакции на пыльцу деревьев практически всегда бывает разной степени выраженности перекрёстная реакция на продукты (в большей степени, фрукты). Нужно провести кожные пробы, по результатам обсуждать с врачом аллергенспецифическую иммунотерапию, это позволит снизить чувствительность к аллергенам.