Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на все стоматологические материалы, в чем причина

Здравствуйте, Алена Сергеевна! Мне 46 лет. Аллергия выявлена в юности на анальгин. Почти год мучают симптомы жжения во рту, сухость, язык обложен серо-желтым налетом . Началось с занижения прикуса и постановки нового пломбировочного материала. В стоматологической клинике предложили протезирование с предварительной проверкой на аллергию. На все представленные мною пломбировочные материалы при исследовании по крови коэффициент больше 2-х, до слизисто-десневого теста дошел только сплав кобальт-хром (1,4) но при данном тестировании оказался для меня гипераллергенным, после которого был проведен курс кларитином. Аллергенные пломбы мне убрали и поставили проверенные, но симптоматика не ушла.Уважаемая Алена Сергеевна,какие исследования нужно провести для выявления причин моей аллергии? Мне предстоит операция, и я очень боюсь за свою реакцию на наркоз. В настоящее время принимаю по назначению врача амитриптилин и адаптол каждый по 1/2 2 раза в день. Может эти препараты повлияли на тест по крови? Извините за беспокойство, заранее благодарна.
Ваш стоматолог ставит Вам диагноз контактной аллергии на металлы? Он связывает Вавши жалобы именно с этим? К сожалению, анализ крови не даёт достоверную информацию о возможной реакции на металлы или лекарства. Если препарат используется впервые, то именно аллергическая реакция не разовьётся, возможны только побочные действия ЛС.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на все стоматологические материалы, в чем причина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2013
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.