Консультации / Стоматология

Аллергия на все молочное даже безлактозное молоко - даем ГА овсянку...

Здравствуйте, Динар Адхамович. Дочери 1год и 10 месяцев. Аллергия на все молочное (даже безлактозное молоко - даем ГА), овсянку, пшеницу, гречку, яблоки, бананы, редьку, яичный желток. Как лучше организовать рацион питания и кормить маленькими порциями и часто или большими и редко? До сих пор под утро просит молоко. Это нормально? Или надо отучать от ночного кормления? Есть какое-то лечение от аллергии, кроме как ограничение в продуктах? Она это перерастет? Спасибо. Олеся.
Рад ответить на Ваши вопросы, Олеся! 1) Как лучше организовать рацион питания и кормить маленькими порциями и часто или большими и редко? В таком возрасте должно быть 4-5 кормлений в день, допустимы перекусы. Если у ребенка есть проявления гастрита, гастроэнтерита, то в таком случае надо кормить небольшими порциями и часто, здоровому ребенку такой подход не желателен. 2) До сих пор под утро просит молоко. Это нормально? Или надо отучать от ночного кормления? Под словом «молоко» Вы понимаете смесь? Смесь кушать ребенку допустимо до 3 лет. Но надо проанализировать Ваше меню, если Вы укладываетесь в «норму» и утро это 6 утра, то это нормально. Если малышка просит смесь поздно ночью, то от такого кормления надо отходить. 3) Есть какое-то лечение от аллергии, кроме как ограничение в продуктах? Она это перерастет? К сожалению, у маленьких детей другого лечения нет. Но пищевая аллергия, очень часто проходит по мере взросления ребенка и снижению проницаемости стенки кишечника. Так что будем надеется, что Ваша малышка это перерастет.