Консультации / Гастроэнтерология

Пищевая аллергия на все продукты

Добрый день, моему сыну сейчас 3 года 3 месяца, вес при рождении 3290 52 см, роды первые, естественные.До двух месяцев находился на смешанном вскармливании, после и до 2,2лет смесь ненни. Незначительные высыпания были с рождения (на лице).Попытки вводить прикорм давали сыпь на ножкам, ручках и лице (цв капуста, брокколи, каши на воде и на смеси, гречневая, рисовая). Приходилось отменять все.Лежали до года в аллергологии, на фоне гормональных уколов все симптомы снимали, но потом они возвращались снова, пили гидролизаты, и даже аминокислоты, картина была такая же поэтому вернулись к ненни и после года только стали понемногу вводить прикорм не смотря на вялотекущие шершавые высыпания.Мокнутий никогда не было. В аллергологии проверяли на глисты -отрицательно.В полтора года снова попали в аллергологию,после того как попробовали печенье с семечкой подсолнуха,в этот раз были обнаружены лямблии в крови Ig M.,5 дней пропили немазол и все,кожа после него стала чистой, но спустя несколько недель, опять появились сухие Незначительные участки кожи и высыпания.Аллергологи посоветовали уехать ближе к морю, что многих это помогает.Уехали,вводили продукты понемногу, сыпь сохранялась, но терпимая.Цитрусовые, шоколад, орехи не давали и не даем. есть моментальный аллергические реакции у ребенка на гречку (пятна вокруг рта), горох, чечевица (сыпь возле рта по шее к животу, сыпь на,руках и под коленями).Ест сметану и творог, но не получается ввести кефир,появляется сыпь на попе. В 3,3 года обратились к аллергологу, сдали анализы крови, аллергия на все продукты которые мы кушаем.Низкая только на молоко коровы и свинину. К тому же аллергия на пыль, цветения и шерсть животных.Вот уже месяц на диете иммуноглобулин Е немного упал, Но ребенок не ест ни овощи, ни фрукты, только овсянка, макароны, кролик, нутрия, индейка, лук репчатый в супе,творог и сметану редко,так как на нее все-таки краснеют нет нет щеки.Есть также реакция на лекарства цветные кудесан ,хофитол,витерол кажется витамины ,Скажите пжлст, какие анализы необходимо сдать, в чем может крыться такая пищевая аллергия ? Может ли это быть заболевания жкт ? Поджелудочной?очень беспокоит анизоцитоз +,и повышенные эритроциты в крови(25.11.17 5,04,через месяц диеты 5,31), в некоторых анализах крови тоже Незначительные повышение эритроцитов были. Какие анализы нужно сдать и к какому специалисту обращаться. Ребенок активный,болеет редко,имёется впс оап 2мм. Ig g к цитомегаловирусу. Извините за сумбурность.
К вопросу приложено фото
1. В представленных анализах снижен MCV, MCH, цветовой показатель, в наличии анизоцитоз, что может свидельствовать о гипохромной анемии при дефиците железа или хроническом патологическом состоянии, которое имеется в виде пищевой аллергии. 2. Соотношение эозинофилов и IgE общий существенно повышены, что свидетельствует в пользу пищевой аллергии. В наличии длительное применение смеси на козьем молоке, которую нельзя использовать при наличии аллергии на молоко животных, отсутствие постоянного лечения в виде применения гидролизированных смесей, использование в питании продуктов с наличием аллергенов. Постоянное лечение в прошлом и в настоящем отсутствует. 3. С целью более быстрого наступления ремиссии рекомендуется перевести ребёнка на месяц на аминокислотную смесь, с постепенным уходом на гидролизированную смесь после стихания высыпаний (Нутрилон Пепти Аллергию или Фрисопеп). Одновременно используйте курс фенистила. После стихания высыпаний вводите в питание овощи и свинину. Уберите из питания молочные продукты, творог и сметану. После изменения питания следует провести лечение анемии препаратом железа, а также, учитывая УЗИ, применить курс урсофалька, 1 месяц. 4. Пока не решён вопрос с глютеновыми продуктами. Определите IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе. 5. Учитывая увеличение поджелудочной железы, следует определить её функцию. Учитывая повышение эритроцитов, следует сделать повторное ЭхоКГ, ЭКГ и обратиться при необходимости к кардиологу. Обратитесь также к дерматологу для диагностики высыпаний и рекомендаций по лечению кожи. 6. Представлены суммарные антитела к гельминтам и лямблиям. Результаты отрицательные. Положительные IgG к лямблиям и цитомегаловирусу при отсутствии IgM свидетельствуют об инфицировании в прошлом и отсутствии активизации инфекции в настоящем. 7. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ПГТ, кальций, фосфор, витамин Д, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, общий холестерин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, церулоплазмин, медь, железо, трансферрин, ферритин, панкреатическая эластаза, кал на микрофлору, ЭхоКГ, ЭКГ, сделайте также УЗИ почек.
Светлана Корнеливна, спасибо за ваш ответ и внимание уделенное нашей проблеме.Экг и осмотр кардиолога проходили в ноябре 2017г,узи почек делали в декабре все показатели в норме, молочную смесь отменили в 2,2 года совсем, периодически в обострения применяли Зодак и Полисорб с рождения. Весь декабрь находимся на диете и принимаем ксезал месяц, Полисорб 2 недели,хофитол назначен -но на него аллергия пришлось отменить. скажите пжлст по анализу крови на определение антител к глютену-реакция низкая, это все равно может говорить о целиакии?Анемию не лечили ни разу, дабы никто не делал акцент на отклонения мсv MCH кроме меня.Скажите пжлст требуют ли срочности рекомендуемые вами анализы, в преддверии праздников, какие заболевания могут скрываться за ними?Спасибо
1. Для оценки анализа определения титра антител к глиадину следует учитывать приём продуктов, класс определяемых антител, уровень IgA и другие обстоятельства. Следует сделать более информативные указанные анализы на фоне питания с глютеновыми продуктами для диагностики целиакии. 2. После Нового года сделать анализы, подтвердить железодефицитную анемию и проводить её лечение. Диетическое питание с исключением молочных продуктов и говядины применять сразу. Ребёнок в этом возрасте должен получать не менее 700г, если нельзя применять молокосодержащие продукты, лечебной смеси. 3. На УЗИ в наличии увеличение размеров поджелудочной железы. Назначенные анализы предназначены для определения её функции и исключения воспаления. Также исследуется функция щитовидной и паращитовидной железы, содержание кальция и фосфора для предупреждения развития рахита и остеопороза при недостаточном питании, обусловленном наличием заболевания.
Здравствуйте, Светлана Корнеливна,к дополнению и продолжению выше изложенной ситуации : после нового года месяц пропили галстук, так как по УЗИ (ранее вам отправляла, не знаю остается ли оно здесь ) была увеличена поджелудочная и незначительное сгущёнки желчи, после приёма галстены повторное УЗИ показало все органы в норме без каких либо изменений, но с заметкой что в кишечнике много воздуха, метеоризм. ВО ВЛОЖЕНИИ анализы которые получилось сдать на данный момент, хотелось бы узнать ваше мнение 1.можно ли сказать что у ребёнка действительно есть целиакия? Антитела к глиадину выше нормы, но антитела к тканевой ТГ G отрицательная. 2.может ли антитела к глиадину быть повышены из-за непереносимость молока (судя по анализу на ig g к молоку), перед сдачей анализа не исключали молочную продукцию. 3.По анализам аллергия низкая на глютен, молоко, дрожжи, а на безглютеновых крупы рис, гречка, бобовые (вылезает через минуту сильная моментальная реакция, на горох даже при телесном контакте) - если у ребёнка целиакия и кишечник не воспринимает глютен то почему тогда не увеличены ig Е. 4.как питаться ребёнку с аллергией на бобовые, некоторые овощи, с исключением глютена, и круп без глютена на которых есть моментальная реакция, и молочной продукции, тогда ничего не остаётся кроме воды((((?Как быть в такой ситуации? ( Стул у ребёнка регулярный, чаще каждый день, бывает редко через день, стул сформированный, если попил кефир то календарь будет чуть светлее обычного. На живот не жалуется, слышно урчание, газы отходят часто, но не всегда,живот не вздутый, реьенко не худой, аппетит очень хороший, всегда просит что то поесть (порой это тоже настораживает), пьёт много воды и кроме воды никакие напитки не хочет и не любит. Кожа после отмены яиц и курицы стала гладкая, ребёнок развивается по возрасту, никаких отклонений нет.
К вопросу приложено фото
1. В представленных анализах имеется повышение специфических иммуноглобулинов к белку коровьего молока и к клейковине глютена. Употреблять молочные продукты нельзя, в том числе кефир. В наличии аллергия на белок коровьего молока с нарушением диеты в виде приёма кисломолочных продуктов. При нарушении диеты по основным аллергенам возможна реакция на другие продукты. Следует на фоне диеты пересмотреть питание с очным врачом с учётом результатов анализов и реакций на продукты. 2. В настоящее время целиакия не подтверждается. Для исключения целиакии можно сделать типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. При отрицательном анализе целиакия исключается. Повышение антител к глютену может быть неспецифическим при наличии поражения кишечника, обусловленном другими причинами. Возможно наличие аллергии на глютен без целиакии, что подтверждается анализом. 3. При наличии повышенной потребности в употреблении воды следует определить глюкозу крови и гликированный гемглобин для исключения сахарного диабета. 4. Отсутствует определение фракций билирубина и остальные анализы. В наличии изменения формулы крови и повышенное содержание железа при норме других анализов для контроля анемии, что может свидетельствовать о гемолизе. Следует сделать повторное УЗИ с контролем размеров печени и селезёнки. 5. Следует сделать анализы и обратиться к гематологу для исключения гемобластоза и анемии аутоиммунного и другого происхождения.