Консультации / Гастроэнтерология

Неоформленный стул

Здравствуйте! Вот уже на протяжении почти 10 лет хожу по утрам с кашеобразным/полужидким стулом. Стул один раз по утрам. В то же время(примерно 10 лет назад), когда это началось обращался к врачу, сдавал ФГС, желчь, ректальное исследование(не знаю, как называется). Тогда ничего не было найдено. Пару месяцев назад еще раз сдавал желчь, кал, паразитов не найдено. УЗИ органов брюшной полости - изгиб желчного пузыря. Худобой не страдаю. Может ли быть полужидкий стул нормой? Если нет, стоит ли обращаться к врачу? Какие анализы посоветуете сдать?
Добрый день. Да, может. Вообще нормы по консистенции кала очень широки. Если эта консистенция без слизи, крови, боли, вздутия живота и так далее, то это вполне может быть просто вашей нормой и не требовать какой-то особенной терапии или обследования. Сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, антитела к целиакии, эластазу кала, биохимию крови, УЗИ ОБП - если там все в порядке, то можно не волноваться