Нарушение мочеиспускания неоформленный стул

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, моему сыну 2 года. С рождения я замечала, что его беспокоит акт мочеиспускания, он часто мочится по-маленьку. Ходили к хирургу, он сказал, что у нас фимоз и это до 3-х лет норма. В декабре 2015 внезапно открылся понос (3 раза), после чего произошла задержка мочи часов на 15( ночной сон + 5часов после). Ребенок плакал, вызвала скорую... От госпитализации в инфекционку отказалась (ребенок при них помочился с криком). По совету мужа сделала ванночку с марганцовкой и все наладилось. Но через месяц открылась рвота и мы уехали в больницу. Диагноз: гастроэнтерит, анализы на ротавирус, глисты и кишечную группу отрицательные. Затем опять периодически начались задержки мочеиспускания... Ребенок капризничает, плачет, пописает и успокаивается. Плюс к этому появился диатез на ногах и неоформленный стул. Пошли к неврологу... Она сказала , что может это все из-за нервов. Прошли курс лечения (магний, пантогам) не помогло. Мочу сдавали несколько раз все в норме. Узи абдоминальное - увеличена селезенка (размер 4-х летнего ребенка, сказали делать ничего не надо, просто наблюдать). Я решила попробовать брызгать ему на писюн мирамистин. На второй день прошел диатез, наладится стул. Посетили уролога, диагноз: фимоз, баланопостит . Лечение : ванночки с марганцовкой, левомиколь, канефрон, если лечение не поможет-обрезание. Лечение помогло, но только я убрала канефрон стало хуже, но терпимо. После отмены ванночек все возвращается. 5 Дней их не делаем, опять начал психовать, стул опять нарушился. Говорит болит пися, живот и зубы(4моляра еще лезет). Что делать? Для обрезания, мне кажется, он маленький, восстановительный процесс тяжелый... Почему нарушается стул? Может проблема в кишечнике, а не в фимозе? Можно ли постоянно делать ванночки с марганцовкой (от ромашки эффекта не увидела)? Какие анализы еще можно сдать, чтобы точно узнать причину?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию, но скорей всего вам придется еще раз проконсультироваться у хирурга, и чтобы не допустить восходящей инфекции и воспаления уже в почках, придется идти на обрезание. Ничего страшного в этом нет, после операции детки буквально 2-3 дня жалуются на боль, но если выполнять все предписания врача, то все быстро заживет, через 10 дней уже можно надевать шортики или штанишки. Ванночки с антисептиком постоянно - это не выход, так как флора становится устойчивой. Соблюдение гигиены же обязательно. Анализы - можно сделать посев мочи на флору. Стул нарушается вероятно из-за наличия инфекционного процесса и интоксикации. Выздоравливайте!

анонимно
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ и совет. Сдали бакпосев мочи, обнаружен enterococcus faecalis 10*3. Может ли это быть причиной болезненных мочеиспусканий? Может обойдемся без обрезания... заранее спасибо.

Семенченя Татьяна Николаевна
Данная инфекция является условно-патогенной, и в таком количестве не может вызывать воспаление мочевыводящих путей. Причина не в этом. И все таки проконсультируйтесь с хирургом. Удачи вам! :)