Консультации / Педиатрия

Неоформленный стул

Здравствуйте! Начну сначала. Близнецам 2г5мес. С рождения до 1,8 на гв, прикорм постепенно вводился с 6 мес. Родились с весом 2840 и 2880, рост 47 и 49. До года прибавка была в норме, в году набрали 11 кг и 11,5 кг. После этого набор веса остановился и на данный момент мы остаемся в том же диапазоне, только растут по чуть-чуть. С рождения по сегодняшний день неоформленный стул с непереваренными кусочками, иногда может проскакивать оформленный стул, но очень редко. Пару месяцев назад добавился запах изо рта во время и после сна. По поводу запаха - лор, стоматолог пройден - норма. Сдали копрограмму - много жиров, непереванной пищи, в общем копрограмма плохая. В крови повышены эозинофиллы - 10% и 11%. Проявлений аллергии на коже нет и никогда не было. Гастроэнтерелог предложил сдать кровь на антитела к лямблиозу и токсокарозу , результат - лямблии 1:100 у двоих мальчиков. Еще сказала сдать анализ на лактозную недостаточность, после этого пропить креон и заново сдать копрограмму. Подскажите, как действовать правильно? Разбираться с лямблиями (хочу сдать 3-кратный анализ кала для подтверждения) и лечить их или сначала сдавать анализ на лактазную недостаточность и пить креон (хотя читала, что креон помогает только на время приема препарата)?
Здравствуйте! По вашему описанию жалоб действительно проблема с перевариванием и усвоением пищи. По анализу крови скорее всего глисты или лямблии есть, так как они часто нарушают работу поджелудочной железы. Что касается тактики лечения, то всегда начинаем с подбора питания детям, а только потом медикаменты. Для этого анализируется рацион питания, надеюсь доктор вам дал рекомендации. Лямблии можете искать в кале, только лучше сдавать кал в паразитологические лаборатории. Креон детям показан в дозе не 1/2 капсулы 3 рд во время приема пищи дней 10. Если показатели углеводов кала будут повышены то достаточно исключить из рациона молоко, сладкое и мучное вот и все лечение)). Если найдете паразиты то лечите обязательно. Здоровья вашим деткам!