Консультации / Терапия

Повышен билирубин и железо в крови

Добрый день. Мне 31 год. Я регулярно посещаю гастроэнтеролога и прохожу узи, в связи с полипами в желчном пузыре. Месяц назад прошёл узи - полипы не растут, сдал кровь - немного повышен холестерин и АСТ 41. Спустя пару недель стал болеть живот, чуть позже добавилась тахикардия по ночам, потом появилась боль в области печени. Снова пошёл на узи - никаких изменений. Снова кровь и там - железо 41, билирубин 27.5. При этом общий анализ крови - нормальный. Врач сказала сдать ферритин. На след день досдал анализ и пересдал железо. Железо стало 31, ферритин в норме, биллирубин 27. Общий анализ снова в норме. Что это может быть?
Добрый день. Небольшие колебания железа возможны и в норме. Ничего негативного в таком небольшом повышении нет, тем более, что тканевой ферритин в пределах нормы. Небольшое повышение общего билирубина возможно при холестазе (задержке желчи в желчном пузыре), например, при дискинезиях желчевыводящих путей, особенностях формы желчного пузыпя, питания, образа жизни и так далее. Также часто такое встречается при синдроме Жильбера.