Консультации / Гастроэнтерология

Повышен прямой и непрямой билирубин

Здравствуйте! Изначально решил сделать УЗИ внутренних органов в профилактических целях (жалоб не было). На УЗИ врач выявил стеатоз печени и порекомендовал на всякий случай сдать кровь на билирубин и гепатиты. Результаты были таковыми: АЛТ: 26.1 АСТ: 24.4 Билирубин непрямой: 86.61 Билирубин прямой: 7.2 Тимолова проба: 0.9 Анти IgG к HAV: >200 (положит.) Анти HAV IgM: 0.286 (отриц.) aHAV IgG: 16.6 (отриц.) Гепатит B HbsAg: отриц. Гепатит C IgG: отриц. Далее меня направили в гепатологу. Он сразу же решил понижать уровень билирубина, назначив в течении 5 дней по 1 капельнице глюкозы 5% 500мл + 5мл аскорбиновой кислоты и на ночь пить 600мг урсолизина (он же урсосан). После этого сдал анализы: Билирубин непрямой: 51.5 Билирубин прямой: 4.2 АЛТ: 10.56 АСТ: 20.97 ГГТ: 13.08 Тимолова проба: 3.05 Эритроциты: 4.62 Гемоглобин: 134 Гематокрит: 0.410 Тромбоциты: 194 Тромбокрит: 0.155 Лейкоциты: 5.6 Далее врач назначил: в теченни 5 дней по 1 капельнице реосорбилат 400мл + в/в гептрал и продолжать пить 600мг урсолизина на ночь. После этого сдал анализы: Билирубин непрямой: 79.3 Билирубин прямой: 5.1 АЛТ: 15.26 АСТ: 15.89 ГГТ: 17.44 АЛП: 88.5 Тимолова проба: 0.88 Далее врач назначил энтеросгель (сорбент) по столовой ложке 3 раза в день в течении недели и продолжать пить 600мг урсолизина на ночь. После этого сдал анализы: Билирубин непрямой: 68.6 Билирубин прямой: 5.8 Далее решили повторить УЗИ у другого врача: никакого стеатоза обнаружено не было, но был поставлен диагноз - холецистит. Врач назначил: холестирамин по 1 пакетику 3 раза в день в течении недели и продолжать пить 600мг урсолизина на ночь. После этого сдал анализы: Билирубин непрямой: 67.1 Билирубин прямой: 7.2 На этом у врача закончились идеи. Сегодня я решил повторить УЗИ у другого врача, результаты: ПЕЧЕНЬ: Размеры: норма Вертикальные размеры долей: правой 142 мм, левой 80 мм Контуры: ровные Паренхима: однородная Эхогенность паренхимы: неск. повышена Очаговые образования: нет Воротная вена: 10 мм Печеночные вены первого порядка 6 мм Нижняя полая вена 15 мм ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Форма: перегиб и перетяжка Размеры: 74 х 41 мм Стенки: 4 мм (норма) Внутрипросветные образования: 1/2 объема концентрированной желчи ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ: Общий желчный проток: 4 мм (норма) Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Головка: 24 мм, тело 12 мм, хвост 13 сс Размеры: норма Контур: ровный, четкий Эхоструктура: однородная Эхогенность: норма Вирсунгов проток: 3 мм (не расширен) Образования: нет СЕЛЕЗЕНКА: Размеры: 135 х 45 х 40 мм (увеличина) Структура: однородная Селезеночная вена в воротах: не расширена Заключение: Хронический холецистит. Спленомегалия. Диффузные изменения печени. Возраст: 19 лет. Рост: 182 см. Вес: 69 кг. Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина повышения непрямого билирубина? Я уже думаю сдать генетический анализ крови на Синдром Жильбера.
Добрый день! Причин для повышения уровня билирубина очень много. Следует дообследоваться у гастроэнтеролога. Синдром Жильбера не исключает другие заболевания.