Консультации / Гинекология

проблема после ОК

Добрый день, мне 36 лет, я принимаю ОК уже 7 лет, у меня была проблемная кожа и мне посоветовали принимать "Диане-35" , спустя 4 года гинеколог сказала , что надо раз в год делать перерыв на 2-3 месяца и назначила "жанин". Я заметила, что вовремя перерыва у меня появляется мелкая сыпь на лице, груди и на спине, и очень выпадают волосы. А с марта у меня сбой цыкла поэтому и не принимаю ОК, мы перешли на презервативы, но у меня паника по поводу сыпи и волос. Я боюсь принимать ОК , если от них такая зависимость, а гинеколог сказал,что раз начали, то нужно принимать дальше, всё равно что носишь очки, снял- плохо видишь, одел -хорошо. Это что получаестся, что всю жизнь их пить нужно, и почему у меня такие симптомы появились, что нужно делать, чтобы восстановить баланс в организме.? Спасибо.
Уважаемая респондентка, Вам лучше перейти на более низкодозированные препараты (новинет, логест, линдинет-20 и др). Диане-35 и жанин являются высокодозированными.