Консультации / Гинекология

Не нарастает эндометрий после ОК

Добрый день, павел вячеславович! Мне 23 года, 173/54, беременностей не было. Месячные с 12 лет, цикл регулярный. На данный момент имеется 5 лет непрерывного приёма ок(1,5 года новинет и 3,5 года линдинет-20). До приёма гормонов менструация шла 6-7 дней. На фоне же приёма сразу сократилась до 5 дней, потом до 4, до 3, и в итоге сейчас(и последние 1-1,5 года) я имею всего 2 дня полноценной менструации. В феврале этого года обратилась к гинекологу с тянущей болью в левом яичнике.На осмотре заподозрили кисту, но на узи ничего не нашли. Однако, на 19й день "таблеточного" цикла м-эхо всего 3,7 мм, чуть уменьшены размеры(34,7*29,6*33,8 матка и шейка 32,9*20*19) и мне поставили гипоплазию матки 1 степени(2 года назад по узи не ставили такого). Тогда же в феврале я допила пачку, и решила сделать перерыв. Цикл не сбился, через 31 день после последней таблетки пришла м, но также всего 2 дня, а потом мазня дня 3. В апреле также 2 дня, и далее мазня, и сейчас снова 2,5 суток полноценной менструации, и 4й день идёт мазня. Я скоро иду к гинекологу, хочется прийти с нужными обследованиями на руках, к тому же сейчас у меня 6й день цикла, не хочется потом ждать ещё месяц. Подскажите, пожалуйста: 1. Стоит ли делать узи в этом цикле(я так понимаю, после овуляции), чтобы понять, нарастает ли эндометрий?Или же 3 месяца отмены ок - недостаточный срок для "нарастания"? 2. Стоит ли сдавать кровь на эстроген? (Я сейчас задумалась, что за 5 лет приёма ок сбросила 5 кг, возможно дело в этом.). Или же, опять же, пока ещё гормональный фон нестабилен, и обследование не имеет смысла? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! То, что на фоне приема КОК, эндометрий меньше 4 мм и меньше - это норма, в этом и состоит эффект контрацептивного эффекта препарата, он блокирует работу яичников и соответственно и рост эндометрия тоже. А вот если вы перестанете продолжать прием препаратов, то в первом цикле после отмены эндометрий наоборот вырастет больше обычного. Матка тоже уменьшена из-за отсутствия эндометрия (можно даже заподозрить гипоплазию матки). Поэтому: 1. Сделайте УЗИ в 1 фазе цикла, идеально с 6 по 9 день цикла, думаю эндометрий у вас будет явно больше 6 мм, и матка тоже подрастет. После предполагаемой овуляции делают УЗИ в том случае. если хотят оценить именно наличие овуляции 2. Сначала сделайте УЗИ. и если эндометрий будет больше 7 мм, то гормоны сдавать не нужно - значит они в норме. Если будет меньше 7 мм, то может быть вызвано и дефицитом веса (ваш ИМТ - 18, это на грани нормы и дефицита). Поэтому ориентируйтесь на УЗИ. Гормональный фон стабилизируется через месяц после отмены КОК. Причем в первый месяц обычно женский гормональный фон наоборот усилен (так как яичники пытаются "наверстать" свою работу за время отдыха во время приема КОК), этим эффектом мы иногда пользуемся при лечении эндокринного бесплодия.