Консультации / Терапия

Повышенный холестирин

Принимаю КОК по назначению гинеколога более 3 лет. Сдала анализы: холестерин -8, 62; ЛПВП - 2, 69; ЛПНП - 4, 83; триглицериды - 2, 43; коэф-т атерогенности - 2,2. Назначили доп. обследовпние: УЗИ брюшной полости и щитовидки - в норме, гормоны щитовидки - в норме, ОАК и ОАМ - норма. Биохимия - повышен билирубин (21,2). Терапевт настаивает на назначении статинов - Крестор 20мг. Есть ли какая-то альтернатива и, если нет, оправдана ли дозировка? Джесс отменить невозможно, применяется именно как лечебный препарат.
Добрый день. Холестерин очень высокий, ЛПНП тоже очень высокие, триглицериды - аналогично, желательно, чтобы были меньше. Можно, конечно, попробовать соблюдать 1-1.5 месяца гипохолестериновую диету и после этого срока пересдать липидограмму и посмотреть - насколько снизятся показатели. Но, скорее всего, эффект будет незначительный, поэтому назначение статинов вполне оправдано. Начать можно с меньшей дозировки 10 мг. Возможно, этой дозировки как раз хватит для достижения нужного эффекта.