Консультации / Кардиология

Повышенный холестирин

Добрый день! Подскажите, при холестерине в 5,9 (ЛПНП - 3,58 ЛПВП - 2,1) коэффициент атерогенности равен 2 (женщина, 48 лет, рост 156 см, вес 48 кг, ведет спортивный образ жизни, без вредных привычек, практически не употребляет в пищу холестериносодержащие продукты). Никакие препараты понижающие холестерин ранее не принимались. Является ли это поводом для беспокойства? Нужно ли при таких показателях начинать принимать статины?
Попросите лечащего врача достать шкалу SCORE и посчитать суммарный сердечно-сосудистый риск с учетом артериального давления и статуса курения (хотя, я так понимаю, вы не курите). Скорее всего, риск окажется невысоким и можно на первых порах обсуждать только модификацию образа питания (средиземноморская диета). Если на фоне диеты высокие значения ЛНП будут сохраняться, то можно обсуждать прием статинов.