Консультации / Кардиология

Холестирин

Здравствуйте, я мужчина мне 35 лет вес 74 кг рост 172, два года назат мне поставили диагноз ВСД по гепертоническому типу, тогда же и обнаружелся повышеный холестирин 7,2 врач сказал что статины пить пака ненадо просто придерживайтесь диеты. С ВСД вроде стало спокойно давление мерию каждый день вечером 120\80.Сегодня сдал повторно анализ и был шокирован холестирин 8,2 ЛПНП 5,93 ЛПВП 1,3. К врачу записан на послезавтра. Скажите какова вероятность с такими показателями заработать инсульт или инфаркт и что срочно надо делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! При повышенном уровне холестерина есть риск развития атеросклероза ( закупорки сосудов), большой риск возникновения коронарной болезни сердца, при которой идет повреждение артерий, служащих доставке кислорода и крови к сердцу, а также риск возникновения инфаркта миокарда, при котором к сердечным мышцам из-за наличия атеросклеротической бляшки перестает поступать кровь и кислород. Вам нужно начинать прием статинов и придерживаться диеты. Врач на очном приеме назначит Вам терапию. С уважением, Мария Олеговна.