Консультации / Терапия

Пониженный холестирин

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна! Необходима Ваша консультация по следующему вопросу: в феврале текущего года моей маме (возраст 86 лет) в период заболевания ОРВИ был сделан общий анализ крови и биохимия. Гемоглобин - 126. Холестирин - 2,73. По назначению кардиолога мама с декабря 2015 года ежедневно принимает 1 т. аторвастатина (10 мг) на ночь. Возможно ли влияние данного препарата на снижение этого показателя? Повышенного холестирина ранее не было. Какие рекомендации в данной ситуации могут быть. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если ранее у вашей мамы никогда не было повышеного холестирина, к сожалению вы не написали какой уровень был до приема препарата. То данный препарат можно было и не принимать вообще. А на данный момент, вы можете просто спокойно отменить этот препарат. И проверьте биохимию крови на алат и асат. Так как при приеме данного препараты необходим контроль этих ферментов через каждые 3 месяца. Желаю вам здоровья.
Татьяна Владимировна! Очень признательны и благодарим Вас за оперативный и обстоятельный ответ на наш вопрос! ДОБРОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!