Консультации / Болезни сосудов

Требуется ли лечение

Евгений Александрович, здравствуйте! Очень прошу вас прокомментировать мои исследования. Был у невролога,но если есть сомнения.Более 4х лет беспокоит шум и пульсация в правом ухе,лор и сурдолог поставили диагноз кондуктивная и нейрогенная тугоухость. Через месяц операция, будут ставить протез. Связаны ли шум и пульсация с сосудами давлением или это из-за отосклероза? Что скажете по МРТ сосудов головного мозга и УЗИ доплерогафии? Ваше мнение мне важно знать! Заранее благодарю! С уважением, Сергей,28 лет
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным УЗИ патологии нет, снижение ЛСК в ПМА справа по сравнению слева на 3 см/с не значимо и может быть результатом погрешности самого исследования. Что касается МРТ: определить скорость кровотока на нем не возможно, т.к. исследование определяет только само заполнение сосудов и если оно не полное, то тут может быть масса нюансов: если оно сделано без контраста ( кстати в протоколе не указано), этого контраста мало или оно попало не в ту фазу исследования. Поэтому судить о проходимости сосудов в без контрастном исследовании нельзя.Те изменения,которое диагностированы они требуют консультации ЛОР и невролога, действительно, но по практике проблемы с ушами могут вызывать Ваши жалобы. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Евгений Александрович, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!!! МРТ проводилось без контраста.как я понимаю мне не нужно лечение сосудов. Теперь спокоен! Доброго вам здоровья! С уважением к вам, Сергей
Любое исследование сосудов должно быть с контрастным усилением иначе они просто не информативны. Я не думаю, что в Вашем возрасте есть грубая сосудистая патология. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович