Консультации / Кардиология

Бигеминия

Здравствуйте! Последнее время достает ЭСистолия по типу бигеминия. Днем не ощущаю. Ложусь спать и начинается - сразу, через полчаса или через час. Сяду или встану - проходит, лягу - снова начинается. Приму 2 таблетки пропанорма - через час-полтора проходит. В связи с этим плохо сплю. Мне 63 года, активный образ жизни, не курю, бывший спортсмен, особых проблем с сердцем нет, ЧСС в покое 50 в среднем, давление в норме. Каждый день на велосипеде 10 - 30 км, физнагрузки переношу хорошо, нигде не болит, не колет. Есть проблемы в позвоночнике - грыжи в каждом отделе. По совету кардиолога принимаю утром 25 мг беталок зок, вечером аспиринкардио 100, апровель 75 мг, крестор 10 мг. Происходит не каждый день, но все чаще. При этом голова не болит, не кружится, дыхание спокойное, болей нет. Непонятно, что провоцирует ЭСистолию. Как с этим бороться?
Надо делать холтеровское мониториорвание. Если экстрасистол действительно много и они мешают, то варианта два - либо постоянная антиаритмическая терапия, либо РЧА.