Консультации / Кардиология

Бигеминия на фоне приема метопролола

Антон Владимирович, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Женщина, 76 лет, рост 155, вес 69-70. Принимает препарат Беталок Зок (25 мг) 1 раз в сутки, в вечернее время. АД обычно в пределах нормы: верхнее 102-119, нижнее 66-78. Иногда вечером может быть 88/58, но чаще вечернее АД 90-98/60-66. Иногда бывают скачки АД до 150-160/90-94, при этом есть ощущение жжения в макушке головы. Проходит это само собой примерно через 1-1,5 часа. Учащенный пульс бывает примерно раз в 3 месяца, 100-110 уд./мин. и появляется он внезапно. Вчера на приеме у терапевта появился этот неприятный момент. Врач сделал ЭКГ (пульс был, со слов врача, 100-126 уд./мин.) и сказал, что это бигеминия. Скажите, пожалуйста, может ли бигеминия быть спровоцирована приемом метопролола (Беталок Зок)? Спасибо.
Не должна. Не все беды на земле от приема лекарств. Некоторые от самих болезней.