Консультации / Кардиология

Зкстрасистулы бигеминии тригеминии

Здравствуйте! На медкомиссии посоветовали поставить холтер для более глубокого обследования сердца. Сделала в Апереле, врачь (по не знаю того, что мне нужно) сказала что комиссию я с такими показателями не пройду. 3 недели назад я узнала что данные полученные в Апреле удовлетворяют комиссию, но их срок истёк и необходимо сделать холтер снова. Сделала снова и у меня паника... что произошло? Можно что-нибудь сделать? Связан ли результат с месячными и почему все экстрасистолы вылезли ночью??? Возможно я передавила датчики или какой-то провод? На приложенных фотографиях результаты холтера и УЗИ сердца. На Апрельских написано "АПРЕЛЬ", где нет надписи - сделаны на днях.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Какую комиссию Вы пытаетесь пройти? Если говорить в целом, то при отсутствии симптомов экстрасистолию лечить не надо, но некоторые ведомства упорно требуют, чтобы экстрасистол не было вообще. На последнем Холтере действительно выявлено свыше 10 тыс. желудочковых экстрасистол (ЖЭ). ЖЭ действительно есть и изменение их количества может быть обусловлено различными нервно-гормональными влияниями (фаза менструального цикла, увеличение активности блуждающего нерва [что это см. гугл] в ночное время). Но хочу отметить, что на последнем фрагменте Холтера (6:33-6:36) зарегистрированы как ЖЭ, так и помехи. Последние могли быть при автоматическом анализе интерпретированы прибором, как ЖЭ. В данном случае все зависит от врача функциональной диагностики, который выполнял ручной анализ. Однако маловероятно, что это существенно повлияло на совокупное количество ЖЭ. С уважением, Воробьев А.С.