Консультации / Кардиология

Беспокоят перебои в сердце

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Три года назад во время первой беременности стали появляться перебои в сердце, в течение 2х недель длились, затем перестала ощущать их. После родов стали тревожить ближе к вечеру, затем вообще с самого утра. Ощущения такие: сердце стучит затем пропуск и пульс при этом один удар пропускает, затем толчок и дальше стучит, может через стук опять перебой случится, при этом во время этого перебоя в голове как будто что-то сжимается и потом болят виски и голова, самое ужасное что я это всё чувствую. Иногда становится трудно дышать, как одышка какая-то приступами становится трудно дышать, кружится голова, руки и ноги становятся холодными при этом бросает в жар. Ужасная утомляемость, просыпаюсь, а такое ощущение что и не спала, усталость. Не могу с ними жить с этими перебоями, мешают ужасно и днём и ночью. А у меня 2 детей. В минуту раз 5-7 так. Иногда настучит за день и потом болит и покалывает сердце, устала уже. Во время первой беременности ещё нашли пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Сделала холтер, экг. Скажите верапамил и панангин можно ли принимать во время кормления грудью? Или нужно какое-то другое лечение или сдать ещё какие-то анализы? Или нужно отучать ребёнка от груди и нормально пролечиться? Завтра буду сдавать кровь на гемоглобин. Помоги пожалуйста, а то сил больше нет терпеть эти перебои..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При кормлении грудью панангин можно, верапамил нельзя. Но верапамил в данном случае и не подействует. У Вас не столь выраженные нарушения ритма, при отсутствии симптоматики такое состояние и не требует лечения. Посетите аритмолога для назначения лечения (для того чтобы убрать неприятные симптомы). Оно будет длительным, и грудное вскармливание нужно будет прерывать.