анонимно
Здравствуйте,мне 26 лет меня зовут Елена.Меня постоянно беспокоят перебои в сердце,иногда кажется что оно остановиться,иногда бывают боли под левую лопатку,и прострелы в области сердце и все это очень пугает,меня послали на холтер но таких симптомов не было.Ходила к кардиологу мне сказали попить таблетки магнерот(две недели по 3 раза в день,а потом по 2 три месяца),беталок 25(один раз во время еды),афабазол(три раза в день),пропила почти месяц но улучшений нет перебои как были так и есть,иногда бывает давящая боль в шею и левую руку ,мне назначали бассеин,но у меня высокий пульс и часто колотиться сердце скажите мне можно туда ходит,хуже не будет?И от чего вообще бывают перебои?И что вообще с моим сердцем происходит?Заключение:Структурных изменений миокарда и функций клапанов не выявлено.Нарушения диастолической функции левого желудочка нет (Е/А-1,30).Зоны гипо- и акинезии не выявлены.Сократимость миокарда удовлетворительная. Заключение:
Суточное мониторирование ЭКГ проводилось непрерывным методом в течении — 1 суток.
Средняя дневная ЧСС — 100 уд/мин. Минимальная ЧСС -75уд/мин Максимальная ЧСС — 157уд/мин.
Умеренная тахикардия в дневные часы
Средняя ночная ЧСС — 80уд/мин Минимальная ЧСС -66уд/мин Максимальная ЧСС -110уд/мин
Снижение ЧСС в ночные часы достаточное Цикадный профиль — нормальный, (ЦИ= 125%)
Аритмический синдром представлен:
-одиночными суправентрикулярными э/с. Всего- 2
-эпизодами миграции суправентрикулярного водителя ритма
Нарушений проводимости не выявлено/
Выполнение умеренной ФН привело к достижению субмаксимальной ЧСС в 3 случаях из 3-х Жалобы на ускоренное сердцебиение, одышку.
Продолжительность пауз ритма не превышает возрастные нормы.
Значимых изменений интервала QT не зарегестрировано.
Диагностически значимых изменений ST – T не выявлено.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Елена, надо выяснять причины тахикардии: анализ на ТТГ, клинический анализ крови, ферритин, возможно, консультация психотерапевтом. Нарушений ритма как таковых на холтере не описано - единичные экстрасистолы не имеют значения.
Ответ опубликован 14 марта 2013