Консультации / Кардиология

Беспокоят перебои в сердце

Здравствуйте! Моя проблема в следующем:меня периодически беспокоят замирания и перебои в работе сердца,я их чувствую чаще вечером когда ложусь либо с утра когда встаю,также бывают перебои ночью из-за этого возникают проблемы со сном,я очень впечатлительный и мнительный человек любую мелочь принимаю близко к сердцу..Стоит поволноваться и начинают возникать экстрасистолы,пару раз были ужасные панические атаки с болью в сердце и перебоями,было чувство нехватки воздуха,ком в горле,вызвала скорую сняли экг сказали что можно в космос,ещё после этого приступа полгода жила практически с ежедневными паническими атаками,боялась что такое снова повториться,потом настроила себя на лучшее и па меня оставили,ровно год их не было,затем снова на фоне переутомления на работе начались перебои и потом опять ночью магическая атака с жуткими перебоями в работе сердца,было такое ощущение что сердце остановится,муж отвёз в больницу сняли экг,заключение: ав блокада 2 степени тип мобитц1!!!! Мне укололи 1,0 феназепама и отпустили домой,на фоне феназепама стало немного лучше я заснула и на следующий день состояние было немного лучше,но так как я очень испугалась этой ав блокады через три дня повторила экг,заключение:ритм синусовый,нормальное положение эос. На следующий день терапевт назначил мне холтер,после суточного мониторирования следующие результаты:чсс в течение суток в пределах возрастной нормы,циркадный индекс 136% в течение суток субмаксимальная чсс достигнута 91% от максимально возможной,синусовый ритм общей длительностью 22:15:58 с чсс от 48 до 179 уд/мин...Желудочковая экстрасистолия 1 градации по ryan (одиночная желудочковая экстрасистолы 3 за все время от 607 до 677мсек,одиночная наджелудочковая экстрасистола 3 за все время от 420до 696мсек,парные над желудочковая экстрасистолы 12 за все время до 720 мсек,групповые 17 за все время,эпизод наджелудочкового ускорения ритма 15 за все время,выпадение комплекса 455 за все время днем 31 (2 в час) ночью 422 (43 в час) ,клинически значимые паузы 2 по 2070 мсек)максимальный pq за время наблюдения 315 мс. Заключение: за время наблюдения фиксировался синусовый ритм в дневные и ночные часы,чсс в течение суток в пределах возрастной нормы. Аритмический синдром представлен единичной,парной и групповой наджелудочковой экстрасистолы;короткими эпизодами ускоренного наджелудочкового ритма,количество аритмий в пределах нормы. Транзиторная ав блокада 1 степени за весь период наблюдения с эпизодами ав блокады 2 степени тип мобитц1 1 в дневные и ночные часы. Желудочковая экстрасистолия соответствует 1 градации по ryan. Циркадный профиль сохранён. Клинически значимых изменений сегмента st и интервала qt не зарегистрированы. Подскажите мне пожалуйста насколько опасно заключение холтера и какое дообследование ещё необходимо,волнуюсь очень и переживают из-за этого! По эхо-кг всё абсолютная норма,фв 75%. Заранее очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, психологическое тестирование по ссылке: http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml, http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml, результаты выложите здесь. Результаты обследований - норма. Во время мониторирования были жалобы на сердцебиение? Если были, то учитывая, тот факт, что Вы сами не отрицаете роль психоэмоциональной составляющей в Ваших жалобах, наряду с отсутствием клинически значимых изменений при мониторировании ЭКГ - Вам показана психотерапевтическая помощь. Паническими атаками и тревожными расстройствами в целом занимается психотерапевт. С уважением, Воробьев А.С.
Жалобы у меня были в основном на перебои в работе сердца,а сердцебиений не было! Часто происходит следующее, в течение дня чувствую себя нормально,а ближе к вечеру вспоминаю,вот а как же у меня сегодня не было замирания сердца и вуаля,они появляются! Частенько держу в прямом смысле руку на пульсе,чтобы контролировать эти перебои и считать сколько их в минуту,я очень критично отношусь к своему состоянию,прекрасно понимаю что нужно навести порядок в голове сначала,но данные проблемы с сердечно-сосудистой системой совсем не дают отвлечься! С результатами холтер экг была у кардиологов,он мне сказал что всё очень серьёзно и нужно к кардиохирург и делать эфи или вообще ставить кардиостимулятор! Меня это напугало ещё больше! До этого я думала что всё проявления перебои,сердцебиения,скачки ад были связаны с всд,а тут холтер показал ав блокаду 1 степени с эпизодами ав блокады 2 степени и вообще руки опустились. По тестовому обследованию 1.Средний уровень тревоги 2.Вы испытывает панические атаки!!!
Здравствуйте! Может быть Вы перепечатали данные другого Холтера? Выложите, пожалуйста, отсканированный протокол исследования (все страницы, желательно с дневником симптомов). Зачем надо делать ЭФИ мне пока не очень понятно. АВ-блокада первой степени и второй степени Мобитц 1 - это норма. Повторюсь, что Ваша основная проблема - это повышенная тревожность, с которой нужно бороться. Проблем с сердцем, скорее всего, нет ("скорее всего", потому что желательно видеть полноценный протокол исследования, а не его перепечатку). С уважением, Воробьев А.С.
прошу прощения отсканировать не было возможности..заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Простите, не было возможности ответить. Никаких возражений относительно заключения Холтеровского мониторирования у меня нет. АВ-блокада второй степени Мобитц 1 является вариантом нормы. Норму лечить не требуется. Кардиостимулятор тоже не нужен. Рекомендации прежние. С уважением, Воробьев А.С.