Консультации / Педиатрия

Ребенок повторно заболел

Добрый день! Ребенка 1,9 заразил папа, началась температура около 37,5 и сопли, капали аквамарисом и ромашкой,брызгали аквалором в горло. Было у ребенка улучшение, спала температура, дело шло к выздоровлению, начала и ночами хорошо спать, но насморк так и не вылечили. А вчера опять увеличились миндалины на шее, за ушами, горло само не красное, красные миндалины, без налета. И сегодня температура 37,8. Возможно ли повторное заражение вирусом? Потому что и я заразилась, кашляю и бабушка от нас подхватила сразу кашлять начала. Ребёнок пока не кашляет. Задаю вопрос сюда потому что в поликлинику не попадем сегодня-завтра, выходные. Подскажите что делать? Может ли быть бактерия?или зубы? Есть ли смысл показывать ребёнка в больнице если сами лечим всегда насморк? Пока пою отварами шиповника, ромашкой брызгаю в нос тем же и в рот аквалором детским. Спасибо!
Здравствуйте! Да, это может быть началом новой ОРВИ, источником которой могут быть вновь заболевшие взрослые. Для того, чтобы определить причину заболевания - новая это ОРВИ или осложнение, необходим осмотр врача и общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. Смысл показывать больного ребенка врачу есть всегда, поскольку самолечение может негативно повлиять на состояние здоровья маленького ребенка.