Помогите, ожги на теле еще не сошли, а сын заболел ветрянкой!!!!

анонимно
Здравствуйте! Месяц назад лежала с 1,5 годовалым ребенком в больнице с ожогами 1, 2 степени (14% пораженной кожи тела), следы еще не прошли, а сейчас малыш заболел ветрянкой, опасно ли это для ранее поврежденной кожи??

Отвечает Погодина Мария Александровна
детский хирург, комбустиолог
Здравствуйте! Безусловно, при условии заживления послеожоговых ран бояться их повторного возникновения или инфицирования из-за оспенных высыпаний не стоит. Если высыпания локализуются на участке с полученным ранее ожоговым повреждением, то есть риск рубцевания оспенных ран после заживления. Каков он будет конкретно в Вашем случае, сказать достаточно сложно - здесь необходимо очное (!) наблюдение малыша и своевременное назначение противорубцовых препаратов. Помимо прочего, на мой взгляд, ребёнка стоит показать педиатру-инфекционисту для назначения противовирусного лечения, чтобы искусственным путём снизить количество высыпаний, частично подавив активность вируса ветряной оспы. С уважением, Мария Александровна.