Консультации / Педиатрия

заболела внучка

Здравствуйте! Моей внучке 3 года вчера она заболела: температура 38,5 я вызвала врача. После осмотра она в несла в карточку запись ОРВИ (состояние средней тяжести зев гипермирован, в легких дых. верт.,живот мягкий) - назначение: теплое питье, отвар ромашки, анаферон по схеме 5 дней, промывать нос Аква Марисом, парацетамол, супрастин и муколтин (если будет аллергия и появится кашель). я начала лечение. Но на текущее время состояние не улучшилось, а наоборот ухудшается - голос стал осиплым еле слышным,дышит так,как будто не может откашляться, жалуется на боли в горле, когда спит - храпит, температура уже 2 раза поднималась до 39,2 (сбивала свечами с парацетомолом), появился насморк, а на лбу появилось несколько похожих на угри высыпаний, а некоторые из них гнойничковые (думала, вдруг ветрянка, но больше нигде высыпаний нет, может это реакция на высокую температуру у нее так иногда бывает, правда негнойничковые). на свой страх и риск купила спрей тандум верде, но думаю может антибиотик нужен. Помогите, пожалуйста.
То, что произошло с вами - обычная неэффективность лечения. Дело в том, что врач, назначая анаферон как противовирусный препарат, видимо не знала, что он, как индуктор интерферона, начинает действовать в лучшем случае через пять-семь дней, и все это время в организме ребенка разворачивается вирусная инфекция. Так что когда ребенок уже болеет, анаферон применять поздно, необходимы препараты, содержащие готовый интерферон (например, свечи виферон или генферон). Сейчас вам необходимо: а) повторно вызвать врача (осиплость голоса и красное горло говорят о том, что инфекция перешла на гортань, а это значит что лечение необходимо менять немедленно) б) как можно быстрее сдать анализ крови (в современных лабораториях его делают за несколько часов) чтобы по лейкоцитарной формуле понять, действительно ли инфекция все еще вирусная или там уже правят бал бактерии. в) при приходе врача обсудить с ним результаты анализа крови и на их основании или согласиться на антибиотики или в случае если кровь будет вирусной настоять на применении препаратов, содержащих готовый интерферон г) пока применять тантум верде и паровые ингаляции с содой, чтобы хоть немного уменьшить отек в гортани
Здравствуйте! Сегодня повторно приходила врач назначила сумамед в таблетках и сироп Амбробене.Может нужен еще какой-нибудь препарат, чтобы микрофлору восстановить, а то я слышала, что современные антибиотики убивают все подряд? Ингаляции делать внучка отказывается, плачет, говорит , что обжигает горло.может попробовать небулайзер - только с чем? Появился сухой кашель, особенно ночью. Заранее спасибо
Небулайзер применять можно, но эффект от него будет ниже, так что ингаляции с содой придется делать не один а два раза в день. Что же касается сумамеда, то он, в отличие от антибиотиков пенициллиновой группы, не убивает кишечную флору, так что дополнительных мер во восстановлению микрофлоры вам не понадобится