Консультации / Педиатрия

Повторно заболели

Здравствуйте! Дочери 2 г. 10 месяцев. 5.12. мы заболели. Шесть дней не спадала температура 38-39 град., обильные выделения из носа зеленоватые, горло краснющее, кашель сильный,но влажный. По ночам не спала, все было заложено, кашель мучил под утро. На 6 день, когда темп.так и не спала, стали давать супракс по 100 мг., До этого начали пить эриспал, супрастин, дышали через небулайзер беродуалом, принимали синупред, ставили 5 дней кипферон, промывали нос, обрабатывали горло. Все вроде нормализовалось к седьмому дню приема антибиотиков. Кроме небольшой охриплости в голосе. И ребенок сильно потел во время сна. Врач сказала, что все у нас прекрасно, несмотря на охриплость, и нас выпишет 17.12. А вот 17.12. мы проснулись уже с температурой 37,3, опять заложило нос, выделений как таковых нет., немного. Ребенок охрипший, осипший, кашля нет, небольшое покашливание. Сегодня уже темп-ра 38,9. Даю супрастин, обрабатываю горло и нос. Что нам делать? Это новая болезнь или мы не долечились? Новые антибиотики пить или супрекс допивать еще? Я в ужасе и полной растерянности....
Здравствуйте, Галина! Из того, что Вы описываете, похоже, что это начало какой-то новой ОРВИ. Отличить ОРВИ от осложнений ОРВИ должен врач, с помощью осмотра и с помощью анализа крови. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и симптоматическое - туалет носа, ингаляции, сосудосуживающие по показаниям. Лучше всего обратиться к врачу.