Консультации / Лекарственные препараты

Ферменты поджелудочной железы

Здравствуйте. Вот уже на протяжении 4 лет я на постоянной основе принимаю ферменты поджелудочной железы (Панзинорм 10000) при каждом приеме пищи (а иногда 20000, если пища слишком тяжелая), также, иногда я принимаю Юниэнзим. Мнения врачей разделились, некоторые сказали мне, что в постоянном (пожизненном) приеме ферментов нет ничего плохого, другие же сообщили, что я слишком молод, и мне не нужны ферменты, их прием нужно полностью прекратить. В подростковом возрасте предполагали реактивный панкреатит, гастрит. Несколько лет назад поставили СРК с диареей, хр. гастродуоденит (гастрит?), хр. колит. Особых исследований на функцию работы поджелудочной (типа фермент эластаза в кале) мне не делали. Амилиза (БАК) от 05.2016 - 57 г/л. Амилаза в моче от 18.05.16 506 ед/л, от 23.05.16 286 ед/л. УЗИ от 05.2016: размер поджелудочной 18,5х9,5х18мм; признаки диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы. Копрограмма от 01.2018: мышеч. волокн. с исчерченностью - 2ед; мышеч. волокн. без исчерченности - 1ед; жирные кислоты - 1-2ед; мыла - 0-1ед; растит. клечатка переваримая - 1ед; растит. кречатка непереваримая - 2ед; крахмал внеклеточный - 0-1ед; иодофильная флора - 1ед; яйца глистов/простейшие - не обнаружены; кристаллы - 1 трипельфосфаты. Можно ли резко прекратить прием Панзинорм 10000, учитывая беспрерывный прием в течение 4 лет? Действительно ли поджелудочная самостоятельно вырабатывает от 75000 единиц, поэтому 10000 в Панзинорме никакой роли не играют? Спасибо.
Добрый день! Дополнительный прием ферментов играет роль. Во-первых, при наличии панкреатита поджелудочная железа не может работать в полную силу, соответственно уровень выработки собственных ферментов снижается. Именно для восполнения недостатка и назначают дополнительный прием. Но вот резко отменять лечение не стоит - за это время организм привык к поступлению "помощи" из вне, поэтому лучше снижать дозировку постепенно до полной отмены. При этом вы безусловно должны придерживаться диеты - старайтесь не употреблять жирное, жареное, копченое, кушать небольшими порциями через небольшие промежутки времени. Правильное питание и постепенное снижение лекарственной нагрузки поможет организму постепенно и без стресса наладить собственную выработку ферментов. Пожизненный прием любых лекарственных препаратов не рекомендуется без острой на то необходимости, как бы там не было - они оказывают побочное действие на печень, почки и другие системы организма. Будьте здоровы!