Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы 4 стадия

Здравствуйте. У моей мамы рак поджелудочной железы 4 стадии. С момента постановки диагноза прошло почти 6 месяцев. Боли и сильное истощение конечно присутствует. Сейчас беспокоит абсолютное отсутствие аппетита, тошнота, частая рвота. Скажите, пожалуйста, как помочь? Какие есть средства? "Метоклопрамид" , "Церукал" можно применять?
Здравствуйте. Можно церукал (метоклопрамид это его действующее вещество), если не помогает - можно от тошноты ондансетрон (таблетки, свечи или уколы). При недостатке питания лучше начать энтеральное питание добавлять, при отсутствии аппетита есть помалу и почаще (каждые 2-3 часа). Если есть проблемы с усваиванием пищи, возможно, стоит применять ферменты поджелудочной железы (Креон и т.д.). Аппетит и общее самочувствие сильно зависит от того, как удается справиться с болью - боль по возможности должна купироваться полностью и прием обезболивающих должен быть по часам, не дожидаясь прорыва боли.