Консультации / Лекарственные препараты

Хочу пропить Ксеналтен Вес 90 кг при росте 157 см Возраст 58 лет Этот препарат угнетает выработку липаз а это поджелудочная железа Насколько безопасен этот препарат именно для поджелудочной железы

Безопасно ли принимать Ксеналтен для похудения Вес 90 кг при росте 157 см. Действующее вещество орлистат угнетает выработку липаз. А это фермент поджелудочной железы...И эффективен ли этот препарат , хочется узнать ответ специалиста.
Добрый день! препарат не нарушает выработку ферментов, он инактивирует уже готовые ферменты в желудке и кишечнике, поэтому на саму железу негативного действия не оказывает. Эффективность зависит еще и от того, как вы будете соблюдать диету, насколько активный образ жизни ведете. Сам по себе препарат просто блокирует всасывание жиров, поступающих с пищей. Поэтому то, что вы, грубо говоря, "уже наели" никуда не денется без физической нагрузки. А если рацион при этом останется богатым жирами, то запросто ощутите на себе не очень приятные побочные эффекты — мягкий стул, боли или дискомфорт в прямой кишке, недержание кала, вздутие живота и т.д. Поэтому Ксеналтен, впрочем как и любой другой препарат для похудения - это только один из компонентов эффективного похудения. Волшебной таблетки нет, придется работать над собой.