Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы с метастазами в печени

Здравствуйте, маме 72 года, на УЗИ обнаружен рак поджелудочной железы, множественные метастазы в печени, увеличены 2 лимфоузла, увеличена селезенка, поджелудочная увеличена, деформирует желудок. Принимает сахароснижающие препараты. после 3-х дневного приема кеторола начали отекать ноги, перешли на капсулы кретонал дуло, но на сутки не хватает. Неделю назад взяли биопсию желудка, без этого анализа участковый онколог отказывается делать биопсию поджелудочной железы. То есть ответы по ней мы узнаем только в конце января. Подскажите, пожалуйста, чем до назначения лечения можно поддержать Ее ослабленый организм (похудела на 20кг) может капельницы с витаминами, препараты для ПЖ, печени? Какие обезболивающие можно применять после кетонала и можно ли поделать ей имунофан, либо рефнот с ингароном.
Здравствуйте. Иммуномодуляторы можно, но вряд ли они особенно изменят ее состояние. Они все-таки заявлены как улучшающие переносимость химиотерапии. Обезболивающие пока нужно попробовать подобрать безрецептурные. Тут нужно просто пробовать - нимесулид (нимесил, найз), индометацин, диклофенак, дексалгин и т.д. Что-то может быть более эффективно, что-то менее. Если эта первая ступень обезболивания не помогает - то вторая - это трамал, он рецептурный. Если есть проблемы с перевариванием пищи (тяжесть, вздутие), то да, нужно добавить ферменты поджелудочной железы (Креон, например). Если аппетита нет и в целом проблемы с питанием, то нужно энтеральное питание. Нужно ли что-то для печени, зависит от биохимического анализа крови. Если есть изменения печеночных показателей, то нужны гепатопротекторы, если нет - то нет необходимости. Капельницы - только если она сама мало пьет из-за тошноты или еще чего-то.